| |
| Exercice 1 FICHE 4 LES MESURES DU TEMPS |
| Réponse : c)9 h 20 min 33s |
| |
5 h 47 min 52 s |
| + 3h 32 min 41s |
| |
9 h 20 min 33s |
| |
| Exercice 2 FICHE 4 LES MESURES DU TEMPS |
| Réponse : a)195120 |
| 2h 15 min 30 s |
| = (2 x 3600) +(15 x 60) + 30 |
| = 8130 s |
| nombre d'image : 24 x 8130 = 195120 |
| |
| Exercice 3 FICHE 4 LES MESURES DU TEMPS |
| Réponse : d) 1 h 58 min 55 s |
| |
23 min 42s |
| + |
17min 32s |
| + |
32 min 49 s |
| + |
42 min 12s |
| + |
2 min 40 s |
| |
116 min 175 s |
| soit 118 min 55 s |
| soit 1 h 58 min 55 s |
| |
| Exercice 4 FICHE 4 LES MESURES DU TEMPS |
| Concours Agent recouvrement 1998 |
| Réponse : c)2h 22 min 42 s |
| 1h = 3600 s |
| 58 min = 3480 s |
| 55 s |
| soit 7135 secondes |
| |
| 1/5 x 7135 = 1427s |
| |
| 1427 s =23,78 |
| 1427 - (23 x 60) = |
| 1427 - 1380 = 47 s |
| le dernier a mis 23 minutes et 47s de plus que le premier |
| |
| 1 h 58 min 55 d + 23 min 47 s =2 h 22 min 42s |
| |
| Exercice 5 FICHE 5 LES UNITES DE MESURES - merci à GerardV - |
| Réponse :a)1605.10m² |
| On choisit de convertir en m² pour passer d'une unité à la suivante, on multiplie ou on divise par 100. |
| 0.142hm² = 1420 m² |
| 250dm² = 2.5 m² |
| |
| 1420 + 182.6 + 2.5 = 1605.10m² |
| |
| Exercice 6 FICHE 5 LES UNITES DE MESURES - merci à arnaudC - |
| Réponse :b)918.842dl |
| On choisit de convertir en dm3, pour passer d'une unité à une autre, on multiplie ou on divise par 1000 |
| 7194.2 cm3 = 7.1942 dm3 |
| 0.08469 m3 = 84.69 dm3 |
| 7.1942 + 84.69 = 91.8842 dm3 = 91.8842 litres qu'on convertit en décilitre 918.842dl |
| |
| Exercice 7 FICHE 6 LE CALCUL DE SURFACE |
| Réponse |
| L’aire du terrain restant est égal à l’aire du terrain moins celui de la maison. |
| Aire de la maison = c x c = 15 x 15 = 225 m² |
| Aire du terrain = L x l = 34 x 23 = 782 m² |
| Aire du terrain restant = 782 – 225 = 557 m² |
| |
| Exercice 8 FICHE 6 LE CALCUL DE SURFACE |
| Le périmètre du terrain est égal à celui du terrain plus celui des deux demi-cercles. |
| Deux demi-cercle font un cercle complet |
| Périmètre du rectangle = 2 x L= 2 x 118 = 236 m |
| (On ne compte pas les largeurs qui ne sont pas sur le tour ) |
| Périmètre du cercle = 2 x 3.14 x 38 = 238.64 m |
| (Le rayon est égal à la moitié de la largeur ) |
| |
| Périmètre du terrain = 474.64 m |
| |
| |
| |
| |